Газ этен пропустили через 80 г р-ра Br2 амегой 10%. Какой V газа израсходуется на реакцию?

+3
Ответы (1)
  1. 12 августа, 16:55
    0
    CH2=CH2 + Br2 = CH2Br-CH2Br

    m (Br2) = m (Br2 раствор) * W (Br2) = 80 г * 0,1 = 8 г

    n (Br2) = m (Br2) / M (Br2) = 8 г / 160 г/моль = 0,05 моль

    n (CH2=CH2) = n (Br2) = 0,05 моль

    V (CH2=CH2) = n (CH2=CH2) * Vm = 0,05 моль * 22,4 л/моль = 1,12 л