3. К 39 г бензола добавили 1 моль брома. Какие вещества и сколько граммов их получилось после реакции?

+5
Ответы (1)
  1. 8 июня, 06:51
    0
    С6 Н6 + Вr2 = С6 Н5 Вr + НВr

    1) Количество вещества С6 Н6 = м (масса 39 г) : М (молярная масса 78 г/моль) = 0,5 моль, т. к. отношение количества вещества (С6 Н6) к количеству вещества (Вr2) по уравнению реакции 1:1===> количество вещества (Вr2) должно быть равно 0,5 моль, а у нас, по условию задачи, 1 моль, т. е. избыток. Все расчеты ведем по веществу, находящемуся в недостатке, т. е. по (С6 Н6).

    2) Количество вещества (С6 Н5 Вr) = количеству вещества (НВr) и равно 0,5 моль.

    3) Масса (С6 Н5 Вr) = количество вещества (0,5 моль) Х М (молярная масса 157 г/моль) = 78,5 (г)

    4) Масса (НВr) = количество вещества Х М (81 г/моль) = 40,5 (г)