Вычислите количество вещества серы, необходимой для получения оксида серы (IV) SO2 количеством 5 моль по реакции: S+O2=SO2

+2
Ответы (2)
  1. 29 мая, 12:14
    0
    Соотношение коэффициентов в уравнении реакции равно соотношению количеств веществ, а это значит, что если образуется 5 моль оксида серы, то для его получения нам нужно взять тоже 5 моль серы, ну или 5*32 = 160 грамм.
  2. 29 мая, 13:08
    0
    X 5mol

    S+O2-->SO2

    1 mol 1 mol

    x/1 = 5/1

    x=5 mol

    ответ 5 моль