Расчитайте, какой объем кислорода выделится если масса перманганата калия 60 г и массовая доля примесей в нём 10%

+3
Ответы (1)
  1. 21 марта, 14:55
    0
    Ответ: 3,83 л. / /

    2KMnO4 = K2MnO4 + MnO2 + O2 / / m (KMnO4) = m (смеси) * (100% - ω (прим)) / 100% = 60 г * (100% - 10%) = 54 г. / / ν (KMnO4) = m (KMnO4) / Mr (KMnO4) = 0,3418 моль. / / 1/2 * ν (KMnO4) = ν (O2) = 0,1709 моль. / / V (O2) = V (22,4) * ν (O2) = 22,4 л/моль * 0,1709 моль = 3,83 л.