Водородное соединение элемента 5 группы содержит 3,84% Гидрогена (по массе). Определите элемент. В ответе укажите его протонное число.

+3
Ответы (1)
  1. 16 июня, 03:48
    0
    W (H) = 3*A (H) / M (XH3)

    M (XH3) = 3*A (H) / w (H) = 3/0,0384=78 г/моль

    А (Х) = 78-3=75=> это As (мышьяк)

    колво протонов в As равно 33=> общее колво протонов=33+3=36