1) вычислите массу продукта реакции сплавления 4,3 г магния с 7 г серы

2) Какова масса оксида алюминия, полученного в результате взаимодействия 20,25 г алюминия с кислородом массой 9,6 г.

+1
Ответы (1)
  1. 2 декабря, 00:02
    0
    1) Mg+S=MgS

    Рассчитаем массу сульфида магния по недостатку, то есть у какого из веществ меньше количество вещества

    n Mg=4,3/24=0,18 моль

    n S = 7/32 = 0,22 моль

    m MgS = 0, 18 * 56 = 10,08 гр

    2) 4 AI+3O2=2AI2O3

    n AI = 20,25/108=0,1875 моль

    n o = 9,6/96=0,1 моль

    m AI2O3 = 0,1 * 102=10,2 гр