Определите объем Co2 который выделился при взаимодействии соляной кислоты с карбонатом натрия m=200 г

+1
Ответы (1)
  1. 22 ноября, 13:12
    0
    2HCl+Na2CO3=2NaCl+H20+CO2 m (na2co3) = 200 г, n (na2co3) = 200/106=1,9 моль; n (na2co3) = n (co2) n=V/Vm; V (co2) = 1,9*22,4=42,56 л Ответ: V (co2) = 42,56 л