Укажите, чему равно эквивалентное число химической реакции:

HNO3 + NaOH = NaNO3 + Н2 О.

Найдите эквивалентные числа и молярные массы эквивалентов для всех веществ, участвующих в данной реакции.

+1
Ответы (1)
  1. 30 июля, 09:40
    0
    B-валентность

    Формулы по определению эквивалентных чисел сложных веществ:

    1) Для оксидов-ЭnOm

    n (Э (ок-да)) = 1/nэ*Bэ

    2) Для основании-Ме (ОН) n

    n (Э (ос-ии)) = 1/n (OH)

    3) Для кислоты-HnR

    n (Э (к-ты)) = 1/n (H)

    4) Для соли-МеnRm

    n (Э (соли)) = 1/Вме*nме

    Формула определение эквивалентной массы:

    M (Э) = n (Э) * М

    Э (HNO3) = 1/1=1 моль

    Э (NaOH) = 1/1=1 моль

    Э (NaNO3) = 1 / (1*1) = 1 моль

    Э (Н2 О) = 1/2=0,5 моль

    Формула определение эквивалентной массы:

    M (Э) = n (Э) * М

    M (Э (HNO3)) = 1*63=63 г/моль

    M (Э (NaOH)) = 1*40=40 г/моль

    М (Э (NaNO3)) = 1*85=85 г/моль

    M (Э (Н2 О)) = 0,5*18=9 г/моль