Сколько граммов сульфата натрия образуется при взаимодействии 80 граммов гидрооксид натрия с чёрной кислотой

+2
Ответы (1)
  1. 20 сентября, 06:56
    0
    Н2SO4+2Na2SO4+2H2O

    M (NaOH) = 23+16+1=40

    n (NaOH) = 12/40=0.3g

    M (Na2So4) = 46+32+64=142 г

    n (Na2So4) = 2n (NaOH) = 0.6g

    m (Na2SO4) = 0.6 умножить 142 = 85 г

    Если не ошибаюсь)))