ОВР!

КСlO3+6HCl=KCl+3Cl2+3H2O

+5
Ответы (1)
  1. 10 июня, 04:33
    0
    Cl (+5) + 6e = Cl (-1) I 1

    Cl (-1) - 1e = Cl (0) I 6

    В данном случае хлор является и окислителем, и восстановителем одновременно. Хлор из Хлорат-иона (окислитель) со степенью окисления + 5, принимая 6 электронов, восстанавливается до степени окисления - 1 (уравнение 1). Хлор из хлорид-иона (восстановитель), отдавая 1 электрон, окисляется до нулевой степени окисления (уравнение 2).

    Таким образом, перед веществом, содержащим хлорид-ион (в данном случае это соляная кислота в левой части уравнения) ставится коэффициент 6, в правой - (ураниваем по Cl (0)) - 2. Далее уравниваем по водороду (перед водой - 3).