Вычислите массу 1,8*10 (23 степень) молекул метана CH4

+1
Ответы (1)
  1. 13 февраля, 13:52
    0
    N=1.8*10^23 (молекул)

    n=N/Na, где Na - число Авагадро=6.02*10^23 (г/моль)

    n=1.8*10^23 / 6.02*10^23 = 0.3 (моль)

    m=n*M

    M (CH4) = 12+4*1=16 (г/моль)

    m=0.3*16=4.8 (г)