Какой массы потребуется карбонат натрия для нейтрализации раствора серной кислоты объемом 100 мл, если Сэ = 2 экв/л?

+1
Ответы (1)
  1. 14 февраля, 23:59
    0
    100 мл*1,06 г/мл=масса раствора карбоната натрия=106 г

    106 г*0,06 (6%) = 6,36=масса карбоната натрия в растворе

    6,36 г/106 г на моль = 0.06 моль карбоната натрия

    пишем реакцию H2SO4+Na2CO3=Na2SO4+CO2+H2O

    значит моли кабоната равны молям серной = 0,06

    0,06*98 г на моль=масса серной кислоты=5,88 г

    5,88 г/0,2 (20%) = 29,4 г=масса раствора серной кислоты

    29,4/1,14=объем раствора серной кислоты = 25,78 мл

    только плотность серной кислоты не г/моль а г/мл