Решите задачи приведите расчеты. Какой газ при одинаковых условиях займет больший объем:

а) 1 г кислорода или 1 г азота?

б) 1 г водорода или 1 г гелия?

+4
Ответы (1)
  1. 24 февраля, 23:26
    0
    а) V (O2) = n (O2) * Vm

    n (O2) = m (O2) / M (O2) = 1 г / 32 г/моль = 0,03 моль

    V (O2) = 0,03 моль * 22,4 л/моль = 0,7 л

    V (N2) = n (N2) * Vm

    n (N2) = m (N2) / M (N2) = 1 г / 28 г/моль = 0,03 моль

    V (N2) = 0,03 моль * 22,4 л/моль = 0,7 л

    Объемы одинаковые

    б) V (H2) = n (H2) * Vm

    n (H2) = m (H2) / M (H2) = 1 г / 2 г/моль = 0,5 моль

    V (H2) = 0,5 моль * 22,4 л/моль = 11,2 л

    V (He) = n (He) * Vm

    n (He) = m (He) / M (He) = 1 г / 4 г/моль = 0,25 моль

    V (He) = 0,25 моль * 22,4 л/моль = 5,6 л

    Больший объем займет водород.