Рассчитай объем (н. у.) оксида азота (IV) массой 4,6 г.

+2
Ответы (1)
  1. 9 января, 16:55
    0
    Найдем количество вещества по формуле n=m/M

    M (NO2) = 14+32=46 г/моль

    n (NO2) = 4,6/46=0,1 моль

    Vm=22,4 л/моль-молярный объем постоянная для газов величина при Н. У (нормальных условиях)

    V=Vm*n

    V (NO2) = 22,4*0,1=2,24 л