Определите обьем газа, который образуется при взаимодействии сульфита натрия с 80 г 35% раствора соляной кислоты

+5
Ответы (1)
  1. 11 марта, 02:13
    0
    Na2SO3 + 2HCl = 2NaCl + H2O + SO2

    m (HCl) ч = 80*0,35 = 28 г

    n = m/M = V/Vм

    n (HCl) = 28/36,5 = 0,767 моль

    по уравнению реакции:

    n (SO2) = 0,767/2 = 0,384 моль

    V (SO2) = 0,384*22,4 = 8,6 л