Сколько литров водорода потребовалось для востановления 60 грамм оксида цинка, содержащего 5% примесей

+5
Ответы (1)
  1. 10 октября, 14:18
    0
    60g XL

    ZnO + H2-->H2O+Zn M (ZnO) = 81 g/mol, Vm=22.4L/mol

    81 22.4

    X=60*22.4 / 81=16.6 g - масса чистого водорода

    масса (грязного) водорода = 16.6 + (16.6*5%//100%) = 17.43 г

    ответ 17.43 г