Какая масса ортофосфорной кислоты (h3po4) получится при реакции 5.4 г воды с оксидом фосфора (v)

+3
Ответы (1)
  1. 21 июля, 22:00
    0
    P₂O₅+3H₂O=2H₃PO₄

    M (H₂O) = 18

    M (H₃PO₄) = 98

    n (H₂O) = m/M=5,4/18=0,3 моль

    0,3*2:3=0,2 моль (H₃PO₄)

    n (H₃PO₄) = 0,2 моль

    m (H₃PO₄) = 0,2*98=19,6 г