Сколько миллилитров 1,5 н. раствора некоторого вещества нужно прибавить к 2 л 0,1 н. раствора, чтобы получить 0,2 н. раствор?

+1
Ответы (1)
  1. 2 мая, 03:01
    0
    Н.=n (экв) / Vр-ра

    В 2 л 0,1 н. р-ра n (экв) = 2*0,1=0,2 моль

    1,5 н.=n (экв) / V р-ра n (экв) = Vр-ра*1,5

    Составим уравнение: 0,2 н. = (0,2 моль+1,5*V) / (2+V)

    0,4+0,2*V=0,2+1,5*V

    0,2=1,3V

    V=0,15385 л=153,85 мл.