Вычислите объем углекислого газа (при н. у.), образовавшегося при полном сгорании 4,6 г этанола? а) 1162 л; б) 1,12 л; в) 44,8 л; г) 4,48 л.

+5
Ответы (1)
  1. 15 марта, 15:10
    0
    4,48 л

    C2H5OH+3O2=2CO2+3O2

    n (C2H5OH) = m/Mr=4,6/46=0,1 моль

    n (C2H5OH) = 2n (CO2) = 0,2 моль

    V (CO2) = Vn*n (CO2) = 0,2*22,4=4,48