Вичислите V (н. у.) углекислого газа образовавшегося при сгорании 8 г метана а) 44,8 л б) 5,6 л в) 22,4 л г) 11,2 л

+2
Ответы (2)
  1. 26 января, 05:00
    0
    8g XL

    CH4+2O2-->CO2+2H2O M (CH4) = 16 g/mol Vm=22.4L/mol

    16 22.4

    n (CH4) = m/M=8/16=0.5 mol

    n (CH4) = n (CO2) = 0.5 mol

    V (CO2) = n (CO2) * Vm=0.5*22.4=11.2 L

    ответ 11.2 л
  2. 26 января, 05:06
    0
    Дано:

    m (CH4) = 8 г

    Найти:

    V (CO2) = ?

    8 г х л

    СН4 + 2 О2 = СО2 + 2 Н2 О

    16 г 22,4 л

    х=V (CO2) = 11,2 л

    Ответ: 11,2 л