Al - Al2O3 - Al (NO3) - Al (OH)

AlCl3 - Al (OH) 3 - KAlO2

+4
Ответы (1)
  1. 4 февраля, 19:50
    0
    1) Al+O2=Al2O3

    2) Al2O3+3N2O3=2Al (NO3) 3

    3) Al (NO) 3+3NaOH = NaNO3+Al (OH) 3

    4) Al (OH) 3+3HCl=AlCl3+3H2O

    5) AlCl3+3NaOH=Al (OH) 3+3NaCl

    6) Al (OH) 3+KOH=KAlO2+H2O