1. Напишите структурные формулы 3 изомеров (разного вида, если это возможно) и 2 гомологов для этилового эфира пропановой кислоты. Все вещества назовите.

2. Напишите уравнения реакций для осуществления превращений:

крахмал



глюконовая кислота ←глюкоза→ сорбит



СО2←С2 Н5 ОН

3. Водный раствор, содержащий 47 г фенола, обработали избытком брома. Рассчитайте массу выпавшего осадка

+4
Ответы (1)
  1. 16 ноября, 18:37
    0
    Изомеры c3h7 cooch3 ch3 cooc3 h7. hcooc4 h9 называем метиловый эфир масляной кислоты; пропилацетат; бутилформиат; гомологи c4 h9 cooch3 c5 h11 cooch3 называем метиловый эфир валериановой кислоты; метиловый эфир гексановой кислоты. Решаем цепочку 1. (c6 h10 o5) n + n h2o = n c6 h12 o6 2. c6 h12 o6 + h2 = c6 h8 (oh) 6 3. c6h12o6 + Ag2O = ch2oh (chop) 4 cooh + 2 Ag 4. C6 H12 O6 > 2 CH3 CH2 OH + 2 CO 2. 5. C2 H5OH + 3 O2 > 2 CO2 + 3 H2O Решаем задачу C6H5OH + 3Br2> C6H2Br3OH + 3HBr m (C6H2Br3OH) = 47 * 331:97 = 165,5 г