Сколько атомов водорода содержится в 67,2 сероводорода H2S (н. у.)

+2
Ответы (1)
  1. 20 июня, 09:27
    0
    1) находим количество вещества сероводорода: п (H2S) = V/Vm = 67,2 л/22,4 л/моль = 3 моль

    2) находим количество молекул (H2S) N (H2S) = п * Na = 3 моль * 6,02 * 10 в 23 степени молекул/моль = 18,06 * 10 в 23 степени молекул

    3) находим атомов водорода (так как в H2S содержится два атома водорода, то количество молекул H2S умножим на два)

    N (H) = 2 * 18,06 * 10 в 23 степени = 36,12 * 1 = в 23 степени атомов