Рассчитайте обьем углекислого газа (СО2) если известна масса корбоната натрия (Na2CO3) равная 5,3 г., и масса соляной кислоты (HCl) равная 29,2 г.

+3
Ответы (1)
  1. 10 ноября, 12:08
    0
    Na2co3+2hcl=2nacl+co2+h2o

    1) n (na2co3) = 5.3/106=0.05 моль

    2) n (hcl) = 29.2/36.5=0.8 моль

    3) пусть n (hcl) = x

    x/2=0.05/1

    x=0.1 т. е. hcl в недостатке, расчеты проводим по hcl

    n (co2) = 0.05 моль

    3) V (co2) = 0.05*22.4=11.2 моль (ответ)