Карбонат кальция какой массы образуется при взаимодействии оксида кальция массой 100 г с углекислым газом массой 100 г?

+2
Ответы (2)
  1. 3 февраля, 11:22
    0
    00 100 Xg

    CaO+CO2-->CaCO3

    56 44 100

    M (CaO) = 56g/mol, M (CO2) = 44 g/mol, M (CaCO3) = 100g/mol

    n (CaO) = m/M=100/56=1.8 mol

    n (CO2) = m/M=100/44=23 mol

    n (CaO)
    100/56 = x/100

    X=178.6 g

    ответ 178.6 г
  2. 3 февраля, 13:44
    0
    Уравнение реакции: СаО + СО2 = СаСО3. По уравнению 1 моль карбоната кальция получается из 1 моль углекислого газа. 1 моль СО2 имеет массу 230 грамма, значит получится 100 граммов СаСО3, так как его молярная масса 100 г/моль.