Какой объём кислорода (в л, при н. у.) выделится при разложении 150 г 3%-ного раствора пероксида водорода, если выход реакции 95% от теоретически возможного?

+1
Ответы (1)
  1. 17 ноября, 08:52
    0
    1) находим массу вещества пероксида водорода

    m (H2O2) = 150*3%/100%=4.5 g

    4.5g XL

    H2O2-->H2+O2, M (H2O2) = 34 g/mol Vm=22.4 L/mol

    34 22.4

    X=4.5*22.4 / 34=2.96 L

    V (прак) = 2.96*95%/100%=2.81 л

    ответ 2.81 Л