Масса оксида серы (IV), необходимого для получения 490 г серной кислоты, составляет

+2
Ответы (2)
  1. 12 июня, 08:09
    0
    Xg 490 g

    SO3+H2O-->H2SO4

    80 98

    M (SO3) = 80 g/mol

    M (H2SO4) = 98 g/mol

    X/80 = 490/98

    X=400 g

    ответ 400 г
  2. 12 июня, 10:41
    0
    Х г 490 г

    SO3 + H2O - > H2SO4

    n = 1 моль n = 1 моль

    М = 80 г/моль М = 98 г/моль

    m = 80 г m = 98 г

    Х г SO3 - 490 г H2SO4

    80 г SO3 - 98 г H2SO4

    m (SO3) = 80 * 490 / 98 = 400 г