Объясните задачу, как делать и откуда всё берётся и распишите если можно

Рассчитайте массу водорода, образующегося при взаимодействии 48 г магния с соляной кислотой. Уравнение реакции Mg+2HCl=MgCl2+H2

+1
Ответы (1)
  1. 9 мая, 10:12
    0
    Mg + 2HCl → MgCl₂ + H₂↑

    Mg = 48 грамм

    v (Mg) = m / M = 48 / 24 = 2 моль ⇒ v (H₂↑) = 2 моль

    m (H₂) = v * M = 2 моль * 1 грамм / моль = 2 грамма

    Ответ: m (H₂) = 2 грамма