5.6 г оксида двухвалентного металла реагируя с водаой образует 7.4 г основания. Найти этот металл

+5
Ответы (1)
  1. 2 февраля, 00:21
    0
    5,6 г 7,4 г

    MeO + H2O - > Me (OH) 2

    Х + 16 г Х + 34 г

    5,6 * (Х+34) = 7,4 (Х+16)

    5,6 Х + 190,4 = 7,4 Х + 118,4

    5,6 Х + 190,4 - 7,4 Х - 118,4 = 0

    -1,8 Х + 72 = 0

    -1,8 Х = - 72

    Х = - 72: (-1,8)

    Х = 40

    Это кальций

    CaO + H2O - > Ca (OH) 2