Какую массу и объём при н. у. занимают 15*10²³ молекул озона?

+3
Ответы (1)
  1. 5 марта, 16:05
    0
    M (O3) = M (O3) * N (O3) / N (A) = 48*15*10^23/6.02*10^23=119.6 g

    M (O3) = 48 g/mol

    V (O3) = N (O3) * Vm/N (A) = 15*10^23 * 22.4 / 6.02*10^23=55.8 L

    Vm=22.4 L/mol

    ответ 119.6 г, 55.8 л