Вычислить объем азота, который можно получить из 150 л. воздуха.

+4
Ответы (1)
  1. 26 сентября, 07:59
    0
    1) Объём азота в 150 л воздуха: V (N2) = V (возд.) * фи = 150 л*0,78 = 117 л

    Количество вещества азота: n (N2) = V/Vм = 117 л/22,4 л/моль = 5,22 моль

    Масса азота: m (N2) = n*M = 5,22 моль*28 г/моль = 41,8 г

    2) поскольку объёмная доля кислорода в воздухе фи=21%, объём воздуха рассчитываем:

    V () = V (O2) / фи = 38 л/0,21 = 181 л