При сгорании 5 грамм алюминия образуется 9,44 г оксида алюминия. Определить эквивалентную массу алюминия

+2
Ответы (1)
  1. 14 марта, 08:50
    0
    4Al + 3O2 = 2Al2O3

    Mэ (Al2O3) = 102/3*2 = 17 г/мольэкв

    nэ (Al2O3) = nэ (Al)

    m₁/Mэ₁ = m₂/Mэ₂

    Mэ₂ = m₂*Mэ₁/m₁ = 5*17/9,44 = 9,0004 г/мольэкв