1. Сколько молей содержится в 64 г элемента H2S

2. Сколько граммов оксида серы нужно взять, чтобы иметь столько же молей, сколько их содержится в 2 г газа кислорода?

+5
Ответы (2)
  1. 16 июня, 19:10
    0
    1. М (H2S) = 34 г/моль. ν=m/M=64/34=1,88 моль.

    2. Пусть будет SO2. ν (Ο) = m/M=2/16=0,125 моль.

    Тогда по пропорции 0,125 моль - х гр, 0,125 моль - 2 г. Здесь очевидно 2 грамма.
  2. 16 июня, 19:56
    0
    1)

    M (H2S) = 34 г/моль

    n (H2S) = m (H2S) / M (H2S)

    n*H2S) = 64 г/34 г/моль = 1,882 моль

    2) Сера образует 2 оксида - оксид серы (IV) - SO2 и оксид серы (VI) - SO3.

    M (SO2) = 64 г/моль

    M (SO3) = 80 г/моль

    ∨ (О2) = 2 г/32 г/моль = 0,0625 моль

    m (SO2) = 0,0625 моль*64 г/моль = 4 г

    m (SO3) = 0,0625 моль*80 г/моль = 5 г