Алюминий массой 15 г взаимодействует с серной кислотой. Определите массу соли.

+3
Ответы (1)
  1. 23 сентября, 15:34
    0
    Пишем реакцию

    2 Al + 3H2SO4 = Al 2 (SO4) 3 + 3H 2

    Считаем количество вещества алюминия n = m/M = 0.56 моль

    По уравнению реакции количество соли в 2 раза меньше чем алюминия, т. е. 0,56/2 = 0,28 моль

    Считаем массу соли m = n*M = 0.28*342 = 95.76 грамм

    Ответ: 95,76 грамм.