При сгорании 0,7 г одновалентного металла в кислороде образовалось 1,5 г его оксида. Определить этот металл.

+4
Ответы (1)
  1. 20 октября, 19:22
    0
    4 Ме+О2=2 Ме2 О

    n (Me) = 0,7/x

    n (Me2O) = 1,5 / (2x+16)

    2*1,5 / (2x+16) = 0,7/x

    Откуда х=7 г/моль, что соответствует литию Li.