При сгорании 0,7 г одновалентного металла в кислороде образовалось 1,5 г его оксида. Определите период, группу и подгруппу этого элемента.

+5
Ответы (1)
  1. 23 января, 23:56
    0
    4Me + O2 - > 2Me2O

    0,7/4x=1,5/2 (2x+16) = > 4x*1,5=0,7*2 (2x+16) = > 6x=1,4 (2x+16) = > 6x=2,8x+22.4 = > 3,2x=22.4 = > x=7

    Под "х" я подразумеваю малярную массу неизвестного элемента.

    Соответственно, Li (литий) имеет молярную массу 7 г/моль, находится он в первой группе, главной (А) подгруппе, втором периоде.