Металл образует оксид с содержанием кислорода 7,37%. Вычислите эквивалентную массу металла.

+1
Ответы (1)
  1. 11 февраля, 06:48
    0
    1) предположим, что металл одновалентный, тогда формула Ме₂О

    100%. - 7,37% = 92,63

    7,37 - - 16 г.

    92,63 - - х г.

    х = 92,63*16/7,37 = 201 г. - - масса двух атомов металла в оксида, тогда

    Аr (Ме) = 201/2 = 100,5 - - одновалентного металла с такой массой нет

    2) МеО - - металл двухвалентный

    7,37 - - 16

    92,3 - - х

    х ≈ 201 - - это ртуть