Высший оксид некоторого химического элемента главной подгруппы

IV группы массой 22 г занимает объем 11,2 л (н. У.). Определите массовую долю кислорода в этом оксиде.

+1
Ответы (1)
  1. 28 июля, 11:01
    0
    ХO2 - высшие оксиды IV группы главной подгруппы имеют вот такой общий вид.

    1) Найдем количество вещества данного оксида:

    n (XO2) = 11.2/22.4 = 0.5 моль

    2) Найдем молярную массу этого оксида:

    M (XO2) = m/n=22/0.5 = 44 г/моль

    3) определим, что ха элемент Х:

    х+2*16=44

    х+32=44

    х=44-32

    х=12 - смотрим в таблицу Менделеева, находим элемент с атомной массой 12. Это углерод.

    Значит, формула оксида СО2

    4) Найдем массовую долю кислорода в этом оксиде:

    w (O) = 2*16/44*100 % = 72.7%