При взаимодействии 2 г меди и 2 г серы образуется сульфид меди (II). Какова его масса?

+5
Ответы (1)
  1. 18 ноября, 08:46
    0
    Cu+S=CuS

    Ты конечно же можешь решать через кол-во вещества, но можно упростить задачу и воспользоваться законом сохранения массы веществ:"Масса веществ вступивших в реакцию равна массе образовавшихся веществ в этой реакции". Смотря на уравнение реакции, мы можем сказать, что m (CuS) = m (Cu) + m (S)

    Следовательно, масса образовавшегося сульфида меди равна 4 г.

    Удачи тебе!))

    P. S. странно, но ответ получается другим, если решать эту задачу через кол-во ...

    n (Cu) = 2:64 = 0.03125 моль.

    n (S) = 2:32=0.0625 моль

    Следовательно, сера в избытке, а медь в недостатке. Расчёты ведем по недостатку.

    n (CuS) = n (Cu) = 0.03125 моль (по уравнению реакции)

    m (CuS) = 0.03125*96=3 г.

    Ответ: 3 г