Рассчитайте массу хлорида железа образующегося при хлорировании железа массой 112 г

+4
Ответы (1)
  1. 30 декабря, 07:14
    0
    Пишем реакцию

    2 Fe + 3Cl2 = 2FeCl 3

    Считаем количество вещества железа n = m/M = 112/56 = 2 моль

    Хлорида железа столько же, т. е. 2 моль

    Считаем массу хлорида железа m = n*M = 2*162.5 = 325 г