Ниже приведен список превращений. У вас имеются любые необходимые реактивы и лабораторное оборудование. Определите минимальное количество химических (!) превращений за которые можно осуществить данные переходы (ядерный синтез не учитывать) : получить серебро из железа, из магния получить аммиак, получить кремний из песка, получить углекислый газ из известняка, превратить графит в алмаз, из серной кислоты получить серу

+1
Ответы (1)
  1. 29 мая, 09:40
    0
    1.2AgNO3+Fe=Fe (NO3) 2+2Ag↓

    2.3Mg+N2=Mg3N2 Mg3N2+6H2O=2NH3+3Mg (OH) 2

    3. SiO2++2C=Si+2CO↑

    4. CaCO3+2HCl=CaCL2+H2O+CO2↑

    5. Cграфит (t°охлождение, p высокое) ⇒C (алмаз)

    6. H2SO4 (конц. хол) + H2S=S↓+SO2+2H2O