Формула борной кислоты H3BO3. укажите состав ее молекулы?

+4
Ответы (1)
  1. 21 мая, 23:24
    0
    H₃BO₃ - борная кислота состоит из 3 атомов водорода, 1 атома бора и 3 атомов кислорода

    Mr (H₃BO₃) = Ar (3H) + Ar (B) + Ar (3O) = 3+10+48=61

    Определим массовые доли элементов в составе борной кислоты:

    ω (H) = Ar (3H) : Mr (H₃BO₃) = 3:61=0.05

    ω% (H) = ω (H) * 100%=0.049*100% = 5%

    ω (B) = Ar (B) : Mr (H₃BO₃) = 10:61=0.164

    ω% (B) = ω (B) * 100%=0.163*100%=16.4%

    ω (O) = Ar (3O) : Mr (H₃BO₃) = 48:61=0.786

    ω% (O) = ω (O) * 100% = 0.786*100%=78.6%

    В составе борной кислоты 5% водорода, 16,4% бора и 78,6 кислорода.