Через раствор нитрата серебра пропускался ток силой 5 А в течение 15 мин. Масса выделившегося серебра 5,04 г. Какому выходу по току это соответствует?

+2
Ответы (1)
  1. 3 августа, 02:20
    0
    Дано:

    I=5A

    t=15 min = 900 s

    F=96500 Kl/mol

    m=5.04 g

    η = ?

    Э (Ag) = 108 г/моль

    Э=mF/It

    m=ЭIt/F

    m=108*5*900/96500=5,036 г

    η=5,036/5,04*100% = 99,93%

    Ответ: 99,93%