Имеется смесь равных объемов О2 и О3, содержащая 6,4 моль электронов. Какой объем (дм3, н. у.) метана можно полностью окислить такой смесью?

+5
Ответы (1)
  1. 25 апреля, 05:02
    0
    N (O2) = n (O3) = 6.4 моль/2=3,2 моль

    3,2 моль х моль

    2 О3=>3O2

    2 моль 3 моль

    х=4,8 моль

    n (O2) = 4,8 моль + 3,2 моль = 8 моль

    V л 8 моль

    СН4 + 2 О2 = СО2 + 2 Н2 О

    22,4 л 2 моль

    V (CH4) = 89.6 л

    Ответ: 89,6 л метана