Сколько граммов NaCl содержится в 0,08 м растворе объёмом 1200 мл.

+1
Ответы (1)
  1. 21 июля, 23:14
    0
    Молярная концентрация показывает сколько моль растворенного вещества содержится в 1 л раствора.

    Т. о. в 1000 мл раствора содержится 0,08 моль NaCl

    Количество вещества в 1200 мл раствора:

    n = 0,08 * 1,2 = 0,096 моль

    Рассчитываем массу:

    m = n * M = 0,096*58,5 = 5,616 г

    Ответ: 5,616 г