Помогите решить задачу

Какой объём газа выделится при взаимодействии 6,4 г меди с концентратом серной кислоты

+4
Ответы (2)
  1. 23 октября, 09:59
    0
    6,4 г Х л

    Сu + 2H2SO4 - > CuSO4 + SO2 + 2H2O

    n = 1 моль n = 1 моль

    М=63,5 г/моль Vm=22,4 л/моль

    m=63,5 г V = 22,4 л

    6,4 г Cu - Х л SO2

    63,5 г Cu - 22,4 л SO2

    V (SO2) = 6,4 * 22,4 / 63,5 = 2,25 л
  2. 23 октября, 12:14
    0
    6.4 XL

    Cu+2H2SO4-->CuSO4+SO2 + H2O M (Cu) = 64g/mol Vm=22,4L/mol

    64 22.4

    X=6.4*22.4/64 = 2.24 L

    ответ 2.24 л - SO2