При прокаливании 15,8 г перманганата калия KMnO4 получено 0,896 л кислорода? Каков выход кислорода?

+2
Ответы (1)
  1. 23 июля, 17:50
    0
    2KMnO4⇒K2MnO4+MnO2+O2 вычислим количество вещества марганцовки n=15,8 / (39+55+64) = 0,1 моль, согласно уравнения, кислорода образуется в 2 раза меньше n (O2) = 0,1/2=0,05 моль V=0,05*22,4=1,12 литров, а получили 0,896 л, тогда ωвых.=0,896*100/1,12=80%