При разложении 15,8 г перманганата калия было получено 0,896 n (н, у) кислорода рассчитайте выход продукта реакции (%)

+1
Ответы (1)
  1. 2 октября, 14:46
    0
    Пишем реакцию

    2KMnO4 = K2MnO4 + MnO2 + O2

    Считаем количество вещества марганцовки

    n = m / M = 15.8 / 158 = 0.1 моль

    По уравнению реакции кислорода должно образоваться вдвое меньше, т. е. 0,1 / 2 = 0,05 моль

    Считаем теоретический объем кислорода

    V = n * Vm = 0.05 * 22.4 = 1.12 л

    Ну и считаем выход продукта

    η = V (пр) / V (теор) = 0.896 / 1.12 = 0.8 или 80%