Твёрдое вещество А, образующееся при взаимодействии NaCl, нагрели с концентрированной кислотой, выделившийся газ Б растворили в воде и в полученный раствор добавили с Al2S3, выделился газ В с резким запахом

+1
Ответы (1)
  1. 13 мая, 17:13
    0
    Варианты вещества А: Li, Li2O, LiCl, LiOH, Li2CO3. Если в формуле исходного вещества А входит 1 атом лития, то количества веществ А и LiCl равны. Значит, массы относятся как молярные массы. М (LiCl) / М (Li) = 42,5/7=6,07; М (LiCl) / М (LiOH) = 42,5/24=1,77, LiCl = 1. Если атомов лития два, то хлорида лития будет по молям в два раза больше. Отношение для оксида лития - (85/30=2,83), для карбоната лития - (85/74=1,487