Задача №10-6

Два углеводорода обладают общей формулой CnHn. Плотность первого

газообразного углеводорода по метану 1,625, а паров второго жидкого - 4,875.

Рассчитайте молярные массы углеводородов, приведите их названия и напишите

уравнение реакции образования второго углеводорода из первого.

+5
Ответы (1)
  1. 12 апреля, 22:49
    0
    Найдем молярные массы углеводородов.

    M (газообразный) = 1,625*16 = 26

    M (жидкий) = 4,875*16 = 78

    Найдем количество атомов углерода в этих веществах.

    M (CH) = 13

    26/13 = 2

    78/13 = 6

    По скольку формула имеет такой вид СnHn, то формулы веществ буду такими следующими C2H2 и C6H6